Ветераны футбольного клуба "Спартак Москва"

В отличие от других футбольных клубов России «Спартак Москва» имеет свою команду футболистов-ветеранов. За год им удается принять участие матчах, количество которых колеблется от 40 до 60. Спартаковцев всегда с нетерпением ждут на стадионах разных городов России и стран СНГ. Благодаря своей неповторимой игре они частенько собирают полные стадионы. С возрастом угасает только скорость, а мастерство наоборот увеличивается. Своей игрой они могут украсить турнир или сделать праздник города незабываемым.

Кроме наслаждения от любимой игры футболисты-ветераны благодаря этим матчам имеют возможность и заработать. В отличие от теперешних условий контрактов, которые обеспечивают уверенную и благополучную постфутбольную карьеру игроков, футболисты 70-80-х годов вынуждены работать и сейчас, не говоря уже о пятидесятниках и шестидесятниках. В состав команды ветеранов постоянно приходят новые футболисты и состав омолаживается.

Относительно недавно список игроков пополнился футболистами золотого поколения 90-х. В их число входят такие известные игроки, как Ананко, Аленичев, Карпин, Ковтун, Кечинов, Кульков, Никифоров, Мамедов, Попов Онопко, и другие. Одним из последних игроков, попавшим с состав команды ветеранов является Виктор Булатов, который благополучно закончил свою футбольную карьеру. Теперь и он будет радовать фанатов «Спартака» старшего поколения.

ФК «Спартак» заботится о своих ветеранах. Помимо пенсий, которые получают полтора десятка человек, игроки обеспечиваются деньгами на проведение юбилеев, обновления экипировки и прохождения ежегодного медобследования. Под все эти нужды в клубном бюджете заложена специальная статься.

В клубе поддерживается традиция собираться под новый год. В сборе принимает участие несколько десятков ветеранов, причем разных поколений. Например, в декабре 2008 года на стадион имени Нетто приехало около 70-ти человек, которые являются золотым фондом «Спартака». Генеральный директор Валерий Карпин вручил всем игрокам подарки от клуба и поздравил с наступающим Новым годом.

Карпин пообещал, что со временем будет рассмотрен вопрос о создании благотворительного фонда для ветеранов «Спартака», который будет нацелен на поддержку бывшим футболистам клуба. Также фонд будет исполнять функцию совета, где ветераны смогут делиться своими переживаниями, радостями и вносить свои предложения в текущую деятельность клуба.

Команда футболистов-ветеранов официально была зарегистрирована в декабре 1996 года. Порой достижения команды вносились даже в Книгу рекордов Гиннеса. Однажды им в течение месяца удалось принять участие в 28 играх. Естественно состав игроков менялся, но факт остается фактом. Еще интересным фактом является то, что однажды в Донецкой области команда за три дня провела девять игр. В одном из матчей 75-летний Николай Дементьев отыграл оба тайма.

По материалам сайта ФутболТоп.ру - рейтинг футбольных клубов.