Разновидности экшн камер для каждого вида спорта и отдыха

для велосипедистов экшн камеры купить

Популярный ныне экстремальный отдых на самом деле может быть вполне доступным. Если говорить о таков виде отдыха, то на ум сразу приходят картинки со сплавляющимися по горной реке в лодке людьми, прыжки с парашютом, скалалазанье или какая-нибудь зона отчуждения. Это первые и самые яркие, а значит и известные, виды экстремального отдыха. Эти и многие другие виды отдыха с экстримом требуют специальной организации и больших денежных затрат. Однако экстрим может быть и доступным. Такие виды отдыха как катание по городу на велосипеде с трюками или паркур, вполне доступны. Другое дело, что они могут противоречить нормам поведения в обществе. Но не об этом. Экстремальный отдых может быть пассивным и активным. Активный отдых – динамическое занятие, в ходе выполнения которого выделяется адреналин и требующее специальных приспособлений или оборудования. Пассивный отдых – занятие, при котором выделяется адреналин из-за соответствующей обстановки. К примеру, пассивным экстремальным видом отдыха может быть посещение заброшенных заводов, военных сооружений и пещер. Как и в случае с активным экстремальным отдыхом, в пассивном тоже есть туризм. Например, посещение ЧАЭС.

Если пассивный экстремальный отдых можно снять на обычную видеокамеру, иногда немного защищенную, то для активного экстрима такое устройство не подойдет. Так как активный отдых непосредственно связан с движением, то соответственно и камера должна быть приспособлено под это. Также камера должна быть устойчива к заданным условиям съемки и иметь необходимые возможности крепления. Это основные различия между экшн и обычными камерами. Рынок этих девайсов достаточно широк и вы можете свободно, как для велосипедистов экшн камеры купить, так и для диггеров. Но даже здесь будут отличия. Экшн камера для велосипедистов будет иметь высокую скорость съемки – 60 к/с, малую и обтекаемую форму корпуса и должна быть противоударной. Экшн камера для диггера должна быть не только противоударной, но и влагонепроницаемой. Кроме компактности, она должна иметь хорошую подсветку. Также не помешает противоударность и защита от влияния излучений и полей. Как видно, различия есть. И хотя оба устройства относятся к классу экшн камер, это будут совершенно разные модели.

Теперь давайте представим, если вам не удалось для велосипедистов экшн камеры купить и вы приобрели экшн камеру для рафтинга. Какие основные будут отличия в этих девайсах, ведь оба этих экстремальных вида отдыха относятся к активным. Камера для рафтинга должна быть полностью водонепроницаемой и крепиться на шлеме участника сплава. Скорость записи должна быть средней или высокой, в принципе хватит и 45 кадров/с. Больше особых требований в принципе не существует. Рассмотрим камеру для велосипедистов, которую необходимо было купить.

Влагонепроницаемость не всегда обязательное условие. Зато большое внимание уделяется защите от ударов и различными вариациями крепления: на шлем, на руль, на раму… Скорость съемки должна быть минимум 45 кадров/с. Также если вы хотели бы остановиться и пересмотреть отснятый материал, то не лишним бы был экран. Как видно, экшн камеру необходимо выбирать непосредственно под тип отдыха. Покупая «универсальную» камеру вы рискуете не получить специальные функции.