Альтернативный рейтинг футбольных клубов

На сегодняшний день рейтинг футбольных клубов основывается на данных о выступлениях клубов, представляющих ту или иную страну на евро кубках. Рейтинг основывается на статистике за последние 5 лет.

Традиционно футбольной команде за победу прибавляется две единицы рейтинга и одна единица за ничью. Подсчет рейтинговых очков УЕФА отличается при прохождении команды через квалификацию, в этом случае зачисляется одно и пол очка за победу и ничью соответственно.

Существует также прибавление бонусных очей за прохождение команды в следующий раунд. При расчете коэффициента той или иной страны очки, набранные семи клубами из определенной страны, суммируются и делятся на то количеств клубов, которое принимало участие в соревнованиях. За последние пять лет выступлений клуба в турнирах еврокубков набирается общее количество коэффициентов, и именно по этой сумме определяется рейтинг футбольных клубов.

Из правил рейтинга также есть исключение, запрещающее проходить в Лигу Чемпионов более, чем четырем командам из одной страны. Если же Лигу Чемпионов выигрывает команда первой тройки рейтинга, то клуб, занявший 4-ую позицию, попадает в Кубок УЕФА.